← Alle Gemeinden
Wappen von Hatten

Hatten

Oldenburg, Landkreis · 14.250 Einwohner (Stand 2026)

Wappen Hatten. Quelle: Wikimedia Commons (Lizenz: Public domain; Urheber: Unknown authorUnknown author; SVG by Fornax)

Hatten ist eine Gemeinde im Landkreis Oldenburg in Niedersachsen mit etwa 14.000 Einwohnern. Sitz der Gemeinde ist Kirchhatten.KI-generierte Zusammenfassung Quelle: Wikipedia (Stand: 05.07.2026), Lizenz CC BY-SA 4.0

Postleitzahlen
26209, 27798
Vorwahlen
04481, 04482

Heimat- oder Geschichtspfleger:in für Hatten?

Trag hier die Geschichte deines Ortes ein — Ereignisse, Persönlichkeiten und mehr. Nach einer kurzen Prüfung durch die Redaktion bekommst du die Pflege dieser Seite.

Heimatpflege übernehmen

Ortsteile (9)

Veranstaltungen (2)

Sehenswürdigkeiten

Noch keine erfasst.

Touren (6)

E-Auto-Ladestationen (21)

Persönlichkeiten (5)

Alle Personen anzeigen →

Unternehmen vor Ort

Noch keine erfasst.

Alle Betriebe der Region findest du unter Unternehmen. Deiner fehlt? Trag ihn ein — danach kannst du ihn selbst pflegen.

Vereine vor Ort

Noch keine erfasst.

Alle Vereine der Region findest du unter Vereine. Deiner fehlt? Trag ihn ein — danach kannst du ihn selbst pflegen.

Abfallkalender

Zuständig: Landkreis Oldenburg (Abfallwirtschaft, Kreisstadt Wildeshausen)

Zum Abfallkalender

ÖPNV-Haltestellen (45)

Quelle: GTFS Deutschland (DELFI e.V.)

Camping in der Nähe (4)

Quelle: OpenStreetMap contributors (ODbL)

Flüsse & Gewässer (31)

Quelle: NLWKN-Umweltkartenserver

Statistiken zu Hatten

Tourismus und Beherbergung

45.042201848.695201928.379202051.050202254.534202359.0492024

59.049 Übernachtungen — Stand 2024, gegenüber 45.042 Übernachtungen im Jahr 2018.

24.900 Gästeankünfte (2024)

7 geöffnete Beherbergungsbetriebe mit 810 Schlafgelegenheiten (2024)

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 45412-01-03-5, Monatserhebung im Tourismus, Jahressumme. Gemeinden ohne (oder mit sehr wenigen) Beherbergungsbetrieben sind aus Datenschutzgründen nicht enthalten.

Breitband- und Glasfaserausbau

76,5 % der Haushalte mit Glasfaseranschluss (FTTB/H) für mindestens 1.000 Mbit/s

77,5 % Gigabitversorgung insgesamt (alle Technologien, inkl. Kabelnetz)

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Gigabitgrundbuch), Datenstand 12.2025. Nur der aktuelle Stand verfügbar, noch kein Verlauf über mehrere Jahre.

Photovoltaik-Ausbau

1.823 Photovoltaikanlagen mit insgesamt 23 MW installierter Leistung

1,62 kW je Einwohner installiert

+6,2 MW Zubau in den letzten 12 Monaten

Quelle: solarzubau.de auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenstand 2026-08-11, CC-BY 4.0. Nur Gemeinden mit mindestens 50 Anlagen im Quelldatensatz enthalten; nur der aktuelle Stand verfügbar, noch kein Verlauf über mehrere Jahre.

Wind-, Biomasse- und Wasserkraftanlagen

9 Windenergie-Anlagen in Betrieb mit 24,2 MW installierter Leistung

10 Biomasse-Anlagen in Betrieb mit 3,5 MW installierter Leistung

Quelle: open-MaStR (Reiner-Lemoine-Institut) auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur), Datenstand 2025-02-09, DL-DE-BY-2.0. Nur der aktuelle Stand verfügbar, noch kein Verlauf über mehrere Jahre.

Bevölkerungsentwicklung

13.986201514.084201614.201201714.111201814.154201914.235202014.440202114.160202214.242202314.250202414.1982025

14.198 Einwohner — Stand 2025, gegenüber 13.986 Einwohner im Jahr 2015.

unter 18 Jahre

2.63020152.61920162.59320172.58120182.55920192.54720202.59620212.50720222.52420232.56520242.5402025

2.540 Einwohner — Stand 2025, gegenüber 2.630 Einwohner im Jahr 2015.

18 bis unter 65 Jahre

8.68320158.72820168.75720178.63920188.63220198.66020208.72820218.56820228.56520238.46420248.3642025

8.364 Einwohner — Stand 2025, gegenüber 8.683 Einwohner im Jahr 2015.

65 Jahre und älter

2.67320152.73720162.85120172.89120182.96320193.02820203.11620213.08520223.15320233.22120243.2942025

3.294 Einwohner — Stand 2025, gegenüber 2.673 Einwohner im Jahr 2015.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 12411-01-01-5 / 12411-02-03-5, Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Stand 31.12. je Jahr. Altersgruppen aus 17 GENESIS-Gruppen zu drei Buckets zusammengefasst.

Geburten und Sterbefälle

Geburten

1232015132201612020171332018128201912820201232021126202211620231082024

108 Geburten — Stand 2024, gegenüber 123 Geburten im Jahr 2015.

Sterbefälle

1272015141201611520171242018114201913020201422021146202217720231692024

169 Sterbefälle — Stand 2024, gegenüber 127 Sterbefälle im Jahr 2015.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 12612-01-01-5 (Statistik der Geburten) / 12613-01-01-5 (Statistik der Sterbefälle), Jahressumme.

Durchschnittsalter

43,7201543,8201644201744,3201844,6201944,8202044,9202145,1202245,2202345,2202445,52025

45,5 Jahre — Stand 2025, gegenüber 43,7 Jahre im Jahr 2015.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 12411-07-01-5, Stand 31.12. je Jahr.

Ausländeranteil

4,52018420194,220203,920214,520224,820235,1202452025

5 % — Stand 2025, gegenüber 4,5 % im Jahr 2018.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 12411-11-01-5, Stand 31.12. je Jahr.

Neubau: Fertiggestellte Wohnungen

47201532201651201754201837201974202081202164202254202302024

0 Wohnungen — Stand 2024, gegenüber 47 Wohnungen im Jahr 2015.

Wohnungsbestand

6.14120156.18520166.24220176.29820186.34720196.42120206.50320216.79620226.86820236.8682024

6.868 Wohnungen — Stand 2024, gegenüber 6.141 Wohnungen im Jahr 2015.

Neubauquote

0,520160,820170,920180,620191,220201,32021120220,8202302024

0 % — Stand 2024, gegenüber 0,5 % im Jahr 2016.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 31121-01-02-5 (Baufertigstellungen, Jahressumme) / 31231-02-01-5 (Wohnungsbestand, Stand 31.12.). Neubauquote = fertiggestellte Wohnungen im Verhältnis zum Wohnungsbestand des Vorjahres.

Bodenrichtwerte

135 €/m² Median Wohnbauland (Spanne 70–240 €/m², 24 Zonen)

Hatten - Ackerland (Ackerland): 7 €/m²Hatten-Sandh./Kirchh.: Grünl. (Grünfläche): 4 €/m²Waldflächen Gemeinde Hatten (Forstwirtschaft): 1 €/m²Hatten/Sandkrug-An der Bahn (Allg. Wohngebiet): 230 €/m²Hatten/Sandkrug-Sommerweg (Allg. Wohngebiet): 220 €/m²Hatten/Hatterwüsting-Voßbergweg (Allg. Wohngebiet): 200 €/m²Hatten/Sandkrug-Grenzweg (Wohnbauland): 135 €/m²Hatten/Wunderhorn (Wohnbauland): 80 €/m²Hatten/Sandkrug-Im Wiesengrund (Wohnbauland): 100 €/m²Hatten/Sandkrug-Bümmersteder Str. (Allg. Wohngebiet): 175 €/m²Hatten/Sandkrug-Astruper Straße (Allg. Wohngebiet): 210 €/m²Hatten/Sandkrug-Kurfüstendamm (Reines Wohngebiet): 115 €/m²Hatten/Hatterwüsting-Dorfstr. (Reines Wohngebiet): 155 €/m²Hatten/Sandhatten-Huntloser Str. (Dorfgebiet): 70 €/m²Hatten/Kirchhatten-Sandkruger Str. (Allg. Wohngebiet): 95 €/m²Hatten/Kirchhatten-Osterkamp (Allg. Wohngebiet): 195 €/m²Hatten/Kirchhatten-Munderloher Straße (Allg. Wohngebiet): 135 €/m²Hatten/Kirchhatten-Einemannsweg (Allg. Wohngebiet): 115 €/m²Hatten/Kirchhatten-Späthenweg (Allg. Wohngebiet): 170 €/m²Hatten/Sandhatten-Wöschenweg (Reines Wohngebiet): 75 €/m²Hatten/Kirchhatten-Röbkengarten (Allg. Wohngebiet): 160 €/m²Hatten/Sandkrug-Bohlenweg (Allg. Wohngebiet): 200 €/m²Hatten/Streekermoor-Lüningsweg-Schulweg (Allg. Wohngebiet): 135 €/m²Hatten/Streekermoor-Schulweg (Wohnbauland): 120 €/m²Hatten/Sandkrug-Abelhain (Wohnbauland): 70 €/m²Hatten/Kirchhatten-Neuländer Str. (Wohnbauland): 95 €/m²Hatten/Sandkrug-Barneführerholzweg (Wohnbauland): 105 €/m²Hatten/Sandkrug-Gartenweg (Allg. Wohngebiet): 240 €/m²Hatten/Munderloh (Dorfgebiet): 90 €/m²Außenbereich Hatten (Mischgebiet): 45 €/m²Hatten/Sandkrug-Dachsteinwerk (Mischgebiet): 130 €/m²Hatten/Sandkrug-Bahnhofstr. (Mischgebiet): 240 €/m²Hatten/Kirchhatten-Hauptstr. (Mischgebiet): 125 €/m²Hatten/Sandkrug-Gewerbehof (Gewerbegebiet): 40 €/m²Hatten/Munderloh-Gewerbepark (Gewerbegebiet): 45 €/m²Hatten/Sandkrug-Ludwig-Erhard-Str. (Gewerbegebiet): 50 €/m²Hatten/Munderloh-Heidplackenweg (Gewerbegebiet): 45 €/m²Hatten/Sandkrug-Waldhornweg (Sondergebiet Erholung): 60 €/m²Hatten/Sandhatten-Orionweg (Sondergebiet Erholung): 60 €/m²Hatten/Munderloh-Westweg (Sondergebiet Erholung): 35 €/m²Hatten/Kirchhatten-Kreyenweg (Sondergebiet Erholung): 40 €/m²
35 €/m²240 €/m²

Quelle: BORIS-NI (Landesamt für Geoinformation und Landesvermessung Niedersachsen), Gutachterausschüsse für Grundstückswerte. Zonenfarbe relativ zur Preisspanne innerhalb dieser Gemeinde, nicht landesweit vergleichbar. Land-/Forstwirtschaft und Grünflächen (grau) sind wertmäßig nicht mit Bauland vergleichbar und daher separat dargestellt. Kartenausschnitt auf die Bauland-Zonen zugeschnitten, weit entfernte sonstige Flächen können daher am Rand abgeschnitten sein.

Gewerbesteuer und kommunale Finanzkraft

Gewerbesteuer-Hebesatz

350201635020173502018350201935020203502021350202235020233502024

350 % — Stand 2024, gegenüber 350 % im Jahr 2016.

Gewerbesteuer netto

2.240.80020162.980.87220173.229.36920183.390.05220192.760.49120204.207.75220214.010.89320224.156.75220235.037.1932024

5.037.193 € — Stand 2024, gegenüber 2.240.800 € im Jahr 2016.

Steuereinnahmekraft

10.794.178201612.144.794201713.584.528201814.274.975201913.190.520202015.445.959202115.574.928202216.136.639202318.037.5082024

18.037.508 € — Stand 2024, gegenüber 10.794.178 € im Jahr 2016.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 71231-01-03-5, Realsteuervergleich, Jahressumme.

Trinkwasserpreis

Verbrauchsabhängiges Entgelt

0,920150,920160,920170,920180,920190,9202012021120221,220231,42024

1,4 €/m³ — Stand 2024, gegenüber 0,9 €/m³ im Jahr 2015.

Verbrauchsunabhängige Grundgebühr

47,9201547,9201647,9201747,9201847,9201939,4202039,4202139,4202273202391,62024

91,6 €/Jahr — Stand 2024, gegenüber 47,9 €/Jahr im Jahr 2015.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 32271-01-01-5, Erhebung der Wasser- und Abwasserentgelte, Stichtag 01.01. je Jahr.

Wahlergebnisse

Wahl des/der Bürgermeisters/in (25.05.2014)

  • Christian Pundt, SPD2.819 Stimmen · 42,4 %
  • Manfred Huck, CDU913 Stimmen · 13,7 %
  • Enrico Dickmann, Einzelbewerber780 Stimmen · 11,7 %
  • Dieter Lammers, Einzelbewerber291 Stimmen · 4,4 %
  • Jörg Skatulla, Einzelbewerber1.843 Stimmen · 27,7 %

Wahlbeteiligung: 58,9 %

Kreiswahl (12.09.2021)

  • CDU5.207 Stimmen · 22,8 %
  • SPD6.832 Stimmen · 29,9 %
  • GRÜNE4.736 Stimmen · 20,7 %
  • FDP3.644 Stimmen · 15,9 %
  • AfD928 Stimmen · 4,1 %
  • UWG364 Stimmen · 1,6 %
  • DIE LINKE.711 Stimmen · 3,1 %
  • FREIE WÄHLER464 Stimmen · 2 %

Wahlbeteiligung: 66,6 %

Landratswahl (12.09.2021)

  • Drees, Einzelwahlvorschlag932 Stimmen · 11,9 %
  • Pundt, Einzelwahlvorschlag6.906 Stimmen · 88,1 %

Wahlbeteiligung: 66,5 %

Bundestagswahl (23.02.2025)

  • SPD2.369 Stimmen · 23,5 %
  • CDU2.712 Stimmen · 26,9 %
  • GRÜNE1.378 Stimmen · 13,7 %
  • FDP585 Stimmen · 5,8 %
  • AfD1.445 Stimmen · 14,3 %
  • Die Linke770 Stimmen · 7,6 %
  • Tierschutzpartei134 Stimmen · 1,3 %
  • dieBasis21 Stimmen · 0,2 %
  • Die PARTEI44 Stimmen · 0,4 %
  • FREIE WÄHLER117 Stimmen · 1,2 %
  • PIRATEN15 Stimmen · 0,2 %
  • Volt99 Stimmen · 1 %
  • PdH7 Stimmen · 0,1 %
  • MLPD1 Stimmen · 0 %
  • BÜNDNIS DEUTSCHLAND15 Stimmen · 0,2 %
  • BSW368 Stimmen · 3,7 %

Wahlbeteiligung: 87,2 %

Wahl zum Deutschen Bundestag (26.09.2021)

  • CDU1.851 Stimmen · 20,3 %
  • SPD2.973 Stimmen · 32,6 %
  • FDP1.196 Stimmen · 13,1 %
  • AfD525 Stimmen · 5,8 %
  • GRÜNE1.773 Stimmen · 19,4 %
  • DIE LINKE306 Stimmen · 3,4 %
  • Die PARTEI82 Stimmen · 0,9 %
  • Tierschutzpartei123 Stimmen · 1,4 %
  • FREIE WÄHLER61 Stimmen · 0,7 %
  • PIRATEN34 Stimmen · 0,4 %
  • NPD4 Stimmen · 0 %
  • V-Partei³7 Stimmen · 0,1 %
  • ÖDP8 Stimmen · 0,1 %
  • MLPD2 Stimmen · 0 %
  • DKP2 Stimmen · 0 %
  • dieBasis119 Stimmen · 1,3 %
  • du.3 Stimmen · 0 %
  • LKR2 Stimmen · 0 %
  • Die Humanisten7 Stimmen · 0,1 %
  • Team Todenhöfer14 Stimmen · 0,2 %
  • Volt41 Stimmen · 0,5 %

Wahlbeteiligung: 79,8 % (vorherige Wahl 24.09.2017: 80,6 %)

Landtagswahl (09.10.2022)

  • SPD2.540 Stimmen · 34,9 %
  • CDU1.708 Stimmen · 23,5 %
  • GRÜNE1.203 Stimmen · 16,5 %
  • FDP483 Stimmen · 6,6 %
  • AfD656 Stimmen · 9 %
  • DIE LINKE.198 Stimmen · 2,7 %
  • dieBasis69 Stimmen · 1 %
  • FREIE WÄHLER92 Stimmen · 1,3 %
  • Die Humanisten Niedersachsen13 Stimmen · 0,2 %
  • Die PARTEI74 Stimmen · 1 %
  • Gesundheitsforschung23 Stimmen · 0,3 %
  • Tierschutzpartei128 Stimmen · 1,8 %
  • PIRATEN42 Stimmen · 0,6 %
  • Volt52 Stimmen · 0,7 %

Wahlbeteiligung: 63,3 % (vorherige Wahl 15.10.2017: 68,7 %)

Europawahl (09.06.2024)

  • CDU2.315 Stimmen · 27,8 %
  • GRÜNE1.178 Stimmen · 14,1 %
  • SPD1.508 Stimmen · 18,1 %
  • AfD935 Stimmen · 11,2 %
  • FDP651 Stimmen · 7,8 %
  • DIE LINKE184 Stimmen · 2,2 %
  • Die PARTEI159 Stimmen · 1,9 %
  • Tierschutzpartei167 Stimmen · 2 %
  • PIRATEN46 Stimmen · 0,6 %
  • FREIE WÄHLER171 Stimmen · 2,1 %
  • FAMILIE49 Stimmen · 0,6 %
  • Volt212 Stimmen · 2,5 %
  • ÖDP34 Stimmen · 0,4 %
  • TIERSCHUTZ hier!38 Stimmen · 0,5 %
  • MERA2510 Stimmen · 0,1 %
  • HEIMAT3 Stimmen · 0 %
  • PdH19 Stimmen · 0,2 %
  • Bündnis C8 Stimmen · 0,1 %
  • Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung2 Stimmen · 0 %
  • BIG4 Stimmen · 0,1 %
  • MENSCHLICHE WELT5 Stimmen · 0,1 %
  • DKP1 Stimmen · 0 %
  • MLPD0 Stimmen · 0 %
  • SGP0 Stimmen · 0 %
  • ABG6 Stimmen · 0,1 %
  • dieBasis16 Stimmen · 0,2 %
  • BÜNDNIS DEUTSCHLAND36 Stimmen · 0,4 %
  • BSW440 Stimmen · 5,3 %
  • DAVA6 Stimmen · 0,1 %
  • KLIMALISTE7 Stimmen · 0,1 %
  • LETZTE GENERATION26 Stimmen · 0,3 %
  • PDV8 Stimmen · 0,1 %
  • PdF75 Stimmen · 0,9 %
  • V-Partei³17 Stimmen · 0,2 %

Wahlbeteiligung: 70,2 % (vorherige Wahl 26.05.2019: 66,4 %)

Stichwahl des Bürgermeisters (12.09.2021)

  • Ernst, CDU3.441 Stimmen · 41,2 %
  • Heinisch, Einzelbewerber - Heinisch4.906 Stimmen · 58,8 %

Wahlbeteiligung: 71 %

Stichwahl des/der Bürgermeisters/in (25.05.2014)

  • Christian Pundt, SPD2.834 Stimmen · 54,3 %
  • Jörg Skatulla, Einzelbewerber2.381 Stimmen · 45,7 %

Wahlbeteiligung: 45,7 %

Wahl des Gemeinderates (12.09.2021)

  • CDU5.423 Stimmen · 23,6 %
  • SPD6.983 Stimmen · 30,3 %
  • GRÜNE4.374 Stimmen · 19 %
  • FDP3.721 Stimmen · 16,2 %
  • TEAM HATTEN2.513 Stimmen · 10,9 %

Wahlbeteiligung: 66,6 %

Wahl des/der Bürgermeister/in (12.09.2021)

  • Edelmann, SPD1.371 Stimmen · 17,5 %
  • Ernst, CDU1.437 Stimmen · 18,3 %
  • Butzin, Einzelbewerber - Butzin869 Stimmen · 11,1 %
  • Heinisch, Einzelbewerber - Heinisch1.440 Stimmen · 18,4 %
  • Meiners, Einzelbewerber - Meiners1.379 Stimmen · 17,6 %
  • Radvan, Einzelbewerber - Radvan1.339 Stimmen · 17,1 %

Wahlbeteiligung: 66,7 %

Quelle: votemanager.de — Herausgeber der Wahlergebnisse sind die jeweils genannten Wahlämter. Nur aktueller Stand + eine Wahl zurück je Wahltyp; bei Verhältniswahlen (Stadtrat/Kreistag) nur die Parteisumme, keine Einzelkandidaten-Stimmen (Kumulieren/Panaschieren).

Statistiken zum Landkreis Oldenburg, Landkreis

E-Mobilität

3,4%Q1/233,5%Q2/233,7%Q3/234%Q4/234,3%Q1/244,5%Q2/244,7%Q3/244,9%Q4/245,1%Q1/255,4%Q2/255,6%Q3/256%Q4/256,4%Q1/266,8%Q2/267,5%Q3/26

7,5 % der Pkw mit Elektroantrieb (BEV/Plug-in-Hybrid) — Stand Q3/26, gegenüber 3,4 % zu Beginn Q1/23.

87.011 Personenkraftwagen insgesamt (2024), zum Vergleich.

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt, quartalsweise seit 2023. Pkw-Bestand: GENESIS-Online, Tabelle 46251-02-01-4, Stichtag 01.01.

Arbeitslosenquote

6,220095,920104,720114,320124,820134,720144,220154,120163,720173,520183,120193,620203,320213,120223,420233,620243,82025

3,8 % — Stand 2025, gegenüber 6,2 % im Jahr 2009.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 13211-02-05-4, Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt. Bezogen auf alle zivilen Erwerbspersonen.

Hausärztedichte

5,920155,820166,120176,220186,120196,220206,120216,12022

6,1 je 10.000 EW — Stand 2022, gegenüber 5,9 je 10.000 EW im Jahr 2015.

Quelle: INKAR (Laufende Raumbeobachtung des BBSR); Kassenärztliche Bundesvereinigung.

Krankenhausbetten

2462018258201925820202562021258202225020232522024

252 Betten — Stand 2024, gegenüber 246 Betten im Jahr 2018.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 23111-01-05-4, Krankenhausstatistik, Stichtag 31.12., Jahresdurchschnitt.

Kinderbetreuung

Betreuungsquote Kinder unter 3 Jahre

28,1201731,7201832,9201931,4202032202135202234,8202336,2202436,92025

36,9 % — Stand 2025, gegenüber 28,1 % im Jahr 2017.

Betreuungsquote Kinder 3 bis unter 6 Jahre

91,2201792,3201894,4201991,1202092,6202193,4202289,4202390,9202496,72025

96,7 % — Stand 2025, gegenüber 91,2 % im Jahr 2017.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 22543-04-01-4, Statistik der Kindertagesbetreuung, Stichtag 1.3. je Jahr.

Schülerinnen und Schüler

13.033201712.826201812.578201912.581202012.557202112.774202213.015202313.1852024

13.185 Schüler:innen — Stand 2024, gegenüber 13.033 Schüler:innen im Jahr 2017.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 21111-01-03-4, Statistik der allgemeinbildenden Schulen, Stichtag Schuljahresbeginn.

Grundstückspreise

Kaufwert Bauland insgesamt

76,5202152,2202263,42023112,52024101,62025

101,6 €/m² — Stand 2025, gegenüber 76,5 €/m² im Jahr 2021.

Kaufwert baureifes Land

1642021160,62022166,72023180,42024125,42025

125,4 €/m² — Stand 2025, gegenüber 164 €/m² im Jahr 2021.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 61511-01-03-4, Statistik der Kaufwerte für Bauland, Jahressumme. Statistik seit Berichtsjahr 2021 neu konzipiert, ältere Werte nicht direkt vergleichbar.

Landwirtschaft

Rinderbestand

78.882201577.669201676.711201774.138201871.035201967.734202066.335202167.189202265.384202362.2212024

62.221 Tiere — Stand 2024, gegenüber 78.882 Tiere im Jahr 2015.

Betriebe mit ökologischem Landbau

212010242016302020

30 Betriebe — Stand 2020, gegenüber 21 Betriebe im Jahr 2010.

Ökologisch bewirtschaftete Fläche

1.06120101.23620161.8102020

1.810 ha — Stand 2020, gegenüber 1.061 ha im Jahr 2010.

Quelle: GENESIS-Online (Regionaldatenbank Deutschland), Tabelle 41312-01-01-4 (Erhebung über die Rinderbestände) / 41141-04-02-4 (Agrarstrukturerhebung / Landwirtschaftszählung, nur Erhebungsjahre 2010/2016/2020).